ЛДСП Lamarty и фанера SyPly в дизайнерском проекте «Дачный ответ». Хлеб, огонь и молоко | 23.01.2024

ЛДСП Lamarty и фанера SyPly в дизайнерском проекте «Дачный ответ». Хлеб, огонь и молоко

Вернуться к списку новостей

17-12-2023

Отделка обновлённого пространства этой кухни-гостиной выполнена в цветах хлеба и молока, в центре комнаты появился живой огонь, а под потолком воспарил большой купол.

Первые преобразования начались с перепланировки пространства, убрали перегородку между комнатами и организовали единое пространство кухни-гостиной. В отделке решили оставить дерево, которое выкрасили в темный цвет, что позволило создать более уютный, обволакивающий интерьер. Темный цвет стен не делает эту комнату мрачной, благодаря увеличению её естественной освещённости. Одно окно превратили в дверь и организовали выход в сад, другие же немного увеличили по высоте.

Доминантой обновлённого пространства стала новая стильная печь. Сама печь – стройная и изящная – с максимальной панорамой пламени – сыграет роль еще и камина.

Колористика пространства решена в сочетании оттенков ржаного хлеба и молока. Стены и отделка отвечают за «хлеб», тогда как мебель и кухонный гарнитур приняли сторону «молока».

Кухня в новом пространстве достаточно компактна, но при этом очень удобна. Гарнитур с хранением и встроенной техникой дополнил круглый остров с мойкой, на котором можно устраивать полноценные кулинарные шоу. Кухонные корпуса выполнены из ЛДСП Lamarty в декоре «Ноче экко» имитирующей поверхность шпона ореха, что гармонирует со стенами и потолком. Тумбы и навесные шкафы оснастили полками и ящиками для хранения и встроенной техники. Ящики полного выдвижения дополнили доводчиками, а надёжные петли обеспечивают плавное закрывание фасадов. Если корпуса шкафов отвечают за «хлебные» оттенки, то «молочная» палитра появилась на фасадах из МДФ. Они белые, покрытые шелковистой матовой эмалью.

Тему хранения продолжили и за рамками кухни – в новой лестнице появились функциональные полки. Высококачественная мебельная фанера SyPly BIRCH Top не только обеспечивает надежность и прочность конструкции, но и по цвету гармонично вписывается в экологичный дизайн кухни-столовой. Материал влагостойкий, однако для более лёгкого ухода дополнительно покрыт бесцветным матовым лаком.

После присоединения соседней комнаты получилось практически квадратное помещение, центром которого стала столовая группа. Над ней воспарил легкий купол, дополненный подсветкой – отсылка к стародачной истории, когда вся семья собиралась за столом под большим уютным абажуром подвесной лампы. Каждый лепесток светильника – а их здесь 70, был выполнен вручную из берёзового шпона и закреплён к основанию из берёзовой фанеры по инновационной технологии от дизайнера проекта Анастасии Топоевой. Для большей эффектности и выразительности в конструкцию вплели светодиодную ленту, благодаря чему вставшие в 5 рядов лепестки разного размера заполнили объемом и светом почти весь потолок.

В интерьере стало много мягких, округлых форм и предметов, что дополнительно позволяет создать уютную, обволакивающую атмосферу. Это в полной мере отражает и диван: представленный двумя модулями, в собранном виде превращается в полноценную двуспальную кровать в форме знаков Инь и Янь – символов гармоничного пространства. Каркасы диванных модулей сделаны из фанеры SyPly BIRCH Low.

Как театральный занавес окна украшают велюровые гардины зеленого оттенка – ткань с коротким ворсом создает эффект переливания цвета. Круглые панно с имитацией сусального золота – ручная работа дизайнера Анастасии Топоевой.

Благодаря воплощению в жизнь многочисленных задумок дизайнера преобразился интерьер этой кухни-гостиной. Находясь в этой комнате непременно возникает ощущение уюта и праздничного настроения.

Подробное описание проекта и видео эфира можно найти на сайте программы «Дачный ответ» – peredelka.tv

Эфир от 17/12/23
Автор проекта: архитектор, дизайнер, художник Анастасия Топоева

ЛДСП Lamarty и фанера SyPly в дизайнерском проекте «Дачный ответ». Хлеб, огонь и молоко
Источник: Дачный ответ
Показать Скрыть
Соглашение об использовании файлов cookie на сайтах ООО "СФЗ"

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с положениями Политики конфиденциальности.