Мы успешно привлекаем иностранные инвестиции | 21.02.2008

Мы успешно привлекаем иностранные инвестиции

Вернуться к списку новостей

21-02-2008

5 февраля 2008 года на Съезде РСПП были названы победители ежегодного конкурса «Лучшие российские предприятия».

Представляя их, исполнительный вице-президент А.Г.Свинаренко отметил, что в настоящее время в деловых кругах имеется очевидный интерес к неангажированным рейтинговым оценкам деятельности российских бизнес-структур. РСПП дает именно такие оценки.

Конкурс опирается на серьезную информационно-аналитическую работу. В основе ее лежит ранжирование российских предприятий в зависимости от показателей их экономического роста и финансовой стабильности. Соответствующая методика определения рейтингов компаний1 разработана Экспертным Институтом при РСПП. Важная особенность Конкурса – прозрачность и доступность как исходной информации о предприятиях-претендентах, так и окончательных результатов. Информация о предприятиях-победителях ежегодно публикуется на сайте РСПП и официальном сайте Конкурса, в печатных аналитических материалах.

В 2007 г. участие предприятий в Конкурсе по-прежнему было бесплатным и беззаявительным. Исходная информация была получена из базы «Интерфакс» (СПАРК).

В результате рассмотрения данных ООО "Сыктыварский фанерный завод" было признано победителем в номинации "За успешное привлечение иностранных инвестиций".

1В соответствии с методикой расчет рейтингов проводился по укрупненным группам предприятий, сформированным по классификатору видов экономической деятельности, которые условно можно назвать отраслями. Предприятия в каждой отрасли ранжировались по объему выручки (за минусом НДС и акцизов). В список для анализа и дальнейших расчетов по отрасли отбирались 50 организаций с наибольшим значением данного показателя. Таким образом, рейтингование проводилось среди наиболее значительных по объему выручки представителей отрасли (всего примерно 550 предприятий).
Суть расчета состояла в том, что динамика выручки корректировалась на значение финансовой надежности, а также коэффициенты эффективности использования имеющихся средств, капитала, активов. Справочно по каждому предприятию рассчитывались два дополнительных показателя: динамика выручки за 2 года и динамика активов. Считалось, что если данные показатели демонстрируют резкие изменения, ситуация на предприятии требует дополнительного рассмотрения, а рейтинг уточнения.
Полученная информация о деятельности 550 предприятий из 11 отраслевых групп промышленности, была обработана Экспертной группой и предварительный список 220 претендентов, продемонстрировавших наилучшие результаты, был отправлен на дополнительную экспертизу в отраслевые комитеты и комиссии РСПП, которые выступили в качестве отраслевых жюри Конкурса. Замечания и предложения отраслевых жюри учитывались в итоговом подведении результатов Конкурса.


Показать Скрыть
Соглашение об использовании файлов cookie на сайтах ООО "СФЗ"

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с положениями Политики конфиденциальности.